전국청소년연극제

사업결과

2002년
시상결과
시상결과
시상내역 수상학교 부상
단체상 대상 국무총리상 서울 서라벌고등학교
<나의 교실>
상금 300만원
최우수상 교육부 장관상 광주동신여자고등학교
<소>
상금 각 200만원
문화부 장관상 전북 전주여자상업고등학교
<아카시아 꽃잎은 떨어지고>
우수상 대산문화재단
이사장상
경북 상주여자고등학교
<꿈꾸는 별들>
상금 각 100만원
한국연극협회
이사장상
서울 한영고등학교
<다녀왔습니다>
예술의전당
사장상
인천 신명여자고등학교
<첫사랑>
한국교육방송공사
사장상
부산영상고등학교
<종이뱅기>
개인상 최우수
연기상
대산문화재단
이사장상
서울 서라벌고등학교 / 곽민호 상금 각 30만원
광주동신여자고등학교 / 정은주
우수연기상 한국연극협회
이사장상
전남 순천여자고등학교 / 전인선 상금 각 10만원
충북 충주여자고등학교 / 윤선미
제주중앙여자고등학교 / 송인선
인천 신명여자고등학교 / 박인주
서울 한영고등학교 / 박선혜
전북 전주여자상업고등학교 / 김진아
서울 서라벌고등학교 / 윤태기
경기 시온고등학교 / 유지은
경기 사우고등학교 / 최성재
예술의전당
사장상
경남 통영여자고등학교 / 김정윤
대전 충남여자고등학교 / 김민지
부산영상고등학교 / 허진
부산영상고등학교 / 김달아
경북 상주여자고등학교 / 이선숙
충남 공주여자고등학교 / 고애리
광주동신여자고등학교 / 채윤희
강원 동해광희고등학교 / 조강현
울산 남창고등학교 / 장승원
우수지도
교사상
한국대학연극학과
교수협의회장상
전북 전주여자상업고등학교 / 김근수 상금 각 50만원
경북 상주여자고등학교 / 노정
광주동신여자고등학교 / 이봉형
강원 동해광희고등학교 / 전성호
스태프상 EBS 사장상 전북 전주여자상업고등학교 / 무대 이정현 상금 각 20만원
대구 경명여자고등학교 / 조명 김미경
서울 서라벌고등학교 / 음향 전정화
특별상 교보생명
사장상
경남 통영여자고등학교 / 교장 정기화 상금 각 50만원
울산연극협회장 김천일
그래,우리들의 꿈을 펼치자
그래,우리들의 꿈을 펼치자
공연일정표(장소:예술의 전당 자유소극장)
구분 10/26 토 10/27 일 10/28 월 10/29 화 10/30 수 10/31 목 11/1 금 11/2 토 11/3 일
2시 해가 지면
달이 뜨고
<전남>
순천여고
푸른길잡이
물고기
<제주>
중앙여고
다녀왔습니다
<서울>
한영고
백자부
<대구>
경명여고
첫사랑
<경기>
시온고
귀족수업
<경남>
통영여고
종이뱅기
<부산>
영상고
아름다운
사인
<충남>
공주여고

<강원>
동해광희고
6시 아비
<충북>
충주여고
첫사랑
<인천>
신명여고
아카시아
꽃잎은
떨어지고
<전북>
전주여상
나의 교실
<서울>
서라벌고
롤렉스금장
<경기>
사우고
우리 사는
이야기
<대전>
충남여고
꿈꾸는별들
<경북>
상주여고

<광주>
동신여고
어머니
<울산>
남창고
임원진 명단(가나다순)
- 운영위원
김순규 : 예술의전당 사장 / 김장실 : 문화관광부 예술국장 / 김학천 : 한국교육방송공사 사장 / 박대권 : 대산문화재단 감사 /
신일수 : 한국대학연극학과교수협의회장 / 유민영(위원장) : 단국대 대중문예대학원장 / 이수일 : 교육인적자원부 학교정책실 / 이연숙 : 국회의원 / 최종원 : 한국연극협회 이사장
- 실무위원
고희경 : 예술의전당 공연기획팀장 / 곽효환 : 대산문화재단 문화사업팀장 / 김성노 : 연출가 / 김탄일 : 한국연극협회 공연기획단장 / 류근혜 : 연출가 /
이만희(위원장) : , 한국연극협회 부이사장 / 정호영 : 한국교육방송공사 홍보협력부장
- 심사위원
김성희 : 연극평론가, 한양여대 교수 / 김지숙 : 배우, 극단 지도위원 / 박중현 : 무대미술가, 명지전문대 교수 / 정진수 : 연출가, 성균관대 교수 /
차범석(위원장) : 극작가, 대한민국예술원 회장
예선대회
예선대회는 전국의 16개 시와 도별로 진행되었으며 총 209개교가 참가한 열띤 분위기 속에 진행되어 각 지역예선에서 최우수상(1위)을 받은 1개 학교(서울, 경기 2개교)가 본선대회에 진출하였다. 지난 해보다 참가학교가 다소 감소하였으나 청소년들의 연기력, 무대미술, 조명기술 등에서는 수준 높은 성장을 보여주었다. 지역예선대회는 한국연극협회 시·도 지회가 주관하였으며, 각 지역의 1위 학교(서울, 경기는 1, 2위 학교)가 본선에 진출했다.
부대행사
-연극교육 세미나
청소년 연극교육 세미나는 11월 4일 시상식에 앞서 오후 10시부터 3시까지 예술의전당 미술관 미술영상실에서 열렸다. '초중등학교 연극교육의 현황과 전망'을 주제로 열린 이번 세미나에서는 초중등 교육과정에서 연극과목의 개설현황 및 활용방안, 전망 등을 모색하고 나아가 교육적 효과 등을 점검하는 주제발표와 폭넓은 토론이 이루어졌다.
-축하공연<마당놀이 꼭두각시 놀음>
11월 2일 오후 3시에는 전국 청소년 연극제를 축하하는 계원예술고등학교의 <마당놀의 꼭두각시 놀음>이 공연되었다. 이번 축하공연은 계원예고 연극전공 학생들의 정기발표회를 겸하여 열려 성황을 이루었고 또래 친구의 입장에서 연극제 참가학생들을 격려하는 의미있는 행사가 되었다.
-축하 리셉션
시상식이 끝난 뒤 예술의전당 자유소극장 로비에서 축하리셉션이 열렸다. 축하리셉션은 연극제의 성공적인 폐막을 축하하고 다음 대회를 기약하는
자리가 되었다.